УФАС приняло сторону АЕГЭ

16 января 2019  года

Компания  АЕГЭ работает на авиационном рынке РФ и стран СНГ уже более 13 лет. На сегодняшний день «AEGE-AERO» является одним из лидеров по производству, поставке и обслуживанию аэродромного оборудования ведущих мировых марок. 

«AEGE» – известный отечественный бренд, который ассоциируется с надежностью и стабильностью в бизнесе. Высокую репутацию в авиационной отрасли компания приобрела на основе безупречной и многолетней работы с ключевыми участниками рынка.

Конкуренция, как один из инструментов повышения качества услуг, является важным фактором взаимодействия бизнес единиц. Достижение высоких результатов и лидирующих позиций в отрасли, находясь в равных условиях с остальными участниками рынка, было и есть, для руководства «АЕГЭ-АЭРО», приоритетным направлением развития компании.

В середине 2018 года один из участников авиационного рынка (далее ООО ХХХ) после проигранного  им крупного тендера разослал ряду заинтересованных лиц и клиентов компании «АЕГЭ-АЭРО» письма, содержащие информацию не соответствующую действительности, а попросту содержащие ложную информацию о компании АЕГЭ-АЭРО, тем самым подвергнув риску чести и достоинства  как  самой компании, так и  других участников рынка.

ООО «АЕГЭ-АЭРО», считая данные действия как   наносящими вред своей деловой репутации, обратилось в Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее – УФАС) с заявлением относительно нарушения антимонопольного законодательства Российской Федерации, в частности статьи «О защите конкуренции».

По результатам рассмотрения заявления УФАС усмотрело в действиях ООО ХХХ признаки нарушения статьи 14.1 «Закона о защите конкуренции».

На основании п.3 части 8 статьи 44 данного Закона УФАС вынесло предупреждение ООО ХХХ о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, с обязательным уведомлением в поставленный срок об его выполнении.

В случае несвоевременного уведомления о выполнении данного предупреждения, на основании решения УФАС, ООО «АЕГЭ-АЭРО» готово обращаться в последующие судебные инстанции.

Итоговое решение УФАС доступно к просмотру всем заинтересованным лицам.

АЕГЭ и впредь будет выступать за добросовестную конкуренцию, сдержанность в бизнес - общении и переписке, действовать в рамках этики делового оборота.

Автор: АЕГЭ